8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли признать сделку, заключенную в 2006 году, недействительной?

Добрый день! Моя мама является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию с 2002 г. В последний год ее состояние резко ухудшилось и встал вопрос о помещении ее в психоневрологический интернат. Квартира, в которой мы проживаем, находится в совместной собственности моей и мужа, мама только прописана. Вопрос : после помещения ее в интернат сможем ли мы продать квартиру, выписывают ли пациентов интернатов в таких случаях?

В 2006 году мы продали квартиру, которая находилась в собственности моей и матери. По настоящее время она дееспособности не лишена, но на момент сделки имела инвалидность. Может ли такое случиться, что в процессе признания ее недееспособной сейчас признают сделку 2006 года недействительной?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск

День добрый. Решение суда о признании человека недееспособным не имеет обратной силы. Все его действия, до момента признания недееспособным, априори считаются совершенными человеком способным понимать и оценивать последствия своих действий. Обратное нужно доказывать в суде. Сказать точно смогут ли Ваши оппоненты это доказать или нет не возьмется никто. Как правило, даже психиатрические судебные экспертизы не всегда могут это точно установить, поскольку во многих психиатрических заболеваниях есть так называемые периоды ремиссии, когда болезнь ненадолго отступает и человек может вести полноценную жизнь, реально и правильно оценивая свои действия и их последствия.

Что же касается вопроса прописки, то выписать ее из квартиры Вы самостоятельно не сможете — это должно быть собственноручно поданное ею заявление или заявление ее опекуна (в случае, если через суд Вы признаете ее недееспособной). Либо — решение суда (но как понимаю это не Ваш случай).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Истец заявил по ст 178 и 179 гк РФ, хочет признать сделку недействительной (эффективности долиной), затем, спустя
Добрый день! Мне нужен грамотный и обоснованный ответ на вопрос: меняется ли срок исковой давности при смене иска, если производство не прекращалось. Истец заявил по ст 178 и 179 гк РФ, хочет признать сделку недействительной (эффективности долиной), затем, спустя время, когда обосновать свои требования по этим статьям не смог, переобулся и сменил основание иска на ст 177 гк РФ, дескать не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, но на момент смены иска прошло уже 1,5 года, как он узнал о том, что стал жертвой мошенников. Вот у меня в связи с этим вопрос - правомерна ли его смена основания, укладывается ли она в рамки срока исковой давности или уже просрочена эта смена основания?
, вопрос №4964513, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для того чтобы получить исполнительный лист и подать на перерегистрацию нужно ли ждать возвращения дела в суд первой инстанции?
Суд Москвы признал сделку купли-продажи квартиры недействительной. Апелляция была проиграна. Апеляционное определение опубликованное. Для того чтобы получить исполнительный лист и подать на перерегистрацию нужно ли ждать возвращения дела в суд первой инстанции? сколько это занимает?
, вопрос №4963689, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет. Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.
, вопрос №4963015, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как дочь 25 лет претендовать на эти выплаты
Здравствуйте, помогите разобраться. Отец умер на сво, у него осталась законная жена( не моя мать). Супруга его умерла, через неделю после похорон отца. Документы не успела подписать на выплаты. Могу ли я как дочь 25 лет претендовать на эти выплаты.
, вопрос №4962313, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2018