Можно ли подать иск 20 истцам к 1 ответчику о невыплате в полном объеме стимулирующих выплат?

можно ли подать иск 20 истцам к 1 отвечику о невыплате в полном объеме стимулирующих выплат или нужно подавать каждому самостоятельно, а потом дела объединят?

, Наталья, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность участия в процессе нескольких истцов (соистцов) или ответчиков (соответчиков), если выполняются определенные условия:

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

С уважением,

Антоненко Ксения

Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Процессуальное соучастие регулируется статьей 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Так как предмет спора у Вас общий — «невыплата в полном объеме», допускается подача одного иска от 20 участников.