Как забрать отремонтированный без моего согласия ноутбук из сервиса?
Здравствуйте! Я сдал неисправный ноутбук в сервис, они провели диагностику, от ремонта я отказался из за суммы, но ремонт они все такие провели без моего ведома. Теперь требуют оплату за то, чего я не заказывал. ВОпрос, укладывается ли этот случай в статью 16.3 закона о защите прав потребителя как навязывание услуги?
- pzS76PZ-X_w.jpg
Уточнение. Прилагаю договор о приеме.Все последующие согласования и отказы проходили устно. Мастер позвонил, я отказался от ремонта, попросил вернуть ноутбук. Вернули починенный. Я готов оплатить 1200 за диагностику, на которую я соглашался и отказался после нее от ремонта. Имеют ли они право требовать с меня оплату той услуги, которую я не заказывал?
Здравствуйте, Сергей!
Действительно, в силу ст. 16 ЗоЗПП:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В договоре сказано, что заказчик должен высказать свое решении о продолжении работ или отказе.
Интересно, каким образом исполнитель будет доказывать, что Вы высказали решении о проведении работ. Такое решение должно быть высказано в письменной форме, чего от Вас не поступало.
Полагаю, что следует направить в сервисный центр письменную претензию, в которой ещё раз указать, что от проведения работ Вы отказались, согласия на их проведение не давали и требуете вернуть ноутбук.