1. Справка установленного образца 2-НДФЛ. Её составляет бухгалтерия в том месте, где Вы работаете и получаете официальный доход. В ней отражаются суммы налогов, которые были начислены и вычтены из заработной платы сотрудника. Именно здесь указывается та сумма ндфл, которую можно будет вернуть у государства.
2. Налоговая декларация 3-НДФЛ. Этот документ необходимо заполнить самостоятельно или воспользоваться услугами специальных сервисов.
3. Свидетельство о постановке на учет или ИНН.
4. Паспорт.
5. Заявление на возврат подоходного налога, в котором указываются реквизиты Вашего банковского счета (не № карточки!).
Справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ сдаются в оригинале. Паспорт и ИНН, обычно, достаточно просто предъявить при сдаче, но лучше если у Вас с собой будут копии этих документов. На всякий случай…
автомобиль находился в ремонте более 30 дней с устранением различных недостатков. сейчас недостатков нет и автомобиль я забрал. для возврата автомобиля является ли необходимым условие нахождения его в ремонте? т.е. мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта?
мне сказали что вернуть можно только если не забираешь авто после ремонта. и привели в пример ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 октября 2024 г. пункт 5.
Потребитель вправе отказаться от дальнейшего использования
некачественного товара и потребовать возврата уплаченных за него
денежных средств при невозможности пользоваться технически сложным
товаром в течение более тридцати дней в любом году гарантийного срока
вследствие устранения различных недостатков, в том числе и в случае
устранения недостатков товара при предыдущих гарантийных ремонтах и
передачи товара на новый ремонт.
Но перечитав этот обзор несколько раз я так и не смог найти утверждения что для реализации права возврата, нужно чтобы автомобиль не был получен мной из ремонта.
Поясните пожалуйста этот момент!
Каков полный перечень необходимых документов при подаче заявления физическим лицом на осуществление в отношении него процедуры банкротства через Арбитражный Суд?
Каким образом общественной спортивной организации принимать взносы за соревнования от юридических и физических лиц? Часто такие взносы осуществляются наличными деньгами. Какие документы необходимы в этом случае? В 2025 году приняли изменения и несовершеннолетние не должны оплачивать участие.
Приобрел беспроводные наушники на маркетплейсе Яндекс, после получения товара вскрыл коробку послушал мне не понравилось звучание, решил сделать возврат в течении 7дней , мне продавец отказал ссылаясь что заводская упаковка была вскрыта и товар теперь не новый и не может одобрить возврат.
В июне 2025 года я открыл счета в киргизских банках как физическое лицо, являясь при этом самозанятым. 30 июня 2025 года отправил уведомления об открытии всех этих счетов. На один из счетов я получал доход и фиксировал его в приложении "Мой налог". 30 июля 2025 года я открыл ИП, поскольку утратил возможность применять НПД.
14 августа 2025 года направил уведомление об открытии этого же счёта через личный кабинет ИП, чтобы в дальнейшем подавать квартальные отчёты о движении денежных средств. Уведомление было принято. 26 октября 2025 года я отправил квартальный отчёт за третий квартал по данному счёту через личный кабинет ИП. Отчёт имеет статус "документ отправлен".
25 января 2026 года я направил отчёт за четвёртый квартал 2025 года. Отчёт не был принят, и я написал обращение с просьбой разъяснить причину отказа. Мне ответили, что счёт открыт как счёт физического лица, поэтому необходимо изменить его статус на счёт ИП.
29 января 2026 года я подал заявление об изменении целей использования счёта, указав, что счёт используется для предпринимательской деятельности.
2 февраля 2026 года я повторно попытался отправить отчёт, однако он снова не был принят. В качестве причины указано, что отчёт с КНД 1112521 не может быть представлен после поданного 30 июня 2025 года уведомления об открытии счёта. Мне предложили представить отчёт с КНД 1112520 (для физических лиц) либо заявление об изменении целей использования счёта.
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Возможно ли представить только отчёт с КНД 1112520 (для физических лиц) за 2025 год по этому счёту, или всё же необходимо подать квартальные отчёты через личный кабинет ИП, учитывая, что в 3 квартале 2025 года счёт использовался для предпринимательской деятельности и я получал на него доход, с которого уже уплатил налоги как ИП?
Кроме того, в 2024 году я открывал счета в Freedom Bank. Отчёты о движении денежных средств за 2024 год по этим счетам я не подавал, поскольку оборот по ним не превышал 600 тысяч рублей. Однако в ответе на моё обращение меня попросили предоставить следующие документы: справки о наличии счетов в банках Казахстана и Киргизии, копию заграничного паспорта, документы, подтверждающие движение денежных средств по счетам.
Каким образом я могу предоставить ответ и запрашиваемые документы? В ЛК ФЛ обратиться в свободной форме и приложить к обращению необходимые документы?