Можно ли мичману получить назначение на вакантную офицерскую должность?

Добрый день. Я мичман. Хочу назначится на вакантную офицурскую должность, старшего лейтенанта, без присвоения звания офицера, по моей специальности, обязаности которого я исполняю. Высшее образование есть, но не по профилю.

, Михаил, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Я мичман. Хочу назначится на вакантную офицурскую должность, старшего лейтенанта, без присвоения звания офицера, по моей специальности, обязаности которого я исполняю. Высшее образование есть, но не по профилю.

Хотеть не вредно, как гласит народная пословица, но что же Вам мешает обратиться к командованию части с предложением себя на вакантную должность? Напишите руководству части рапорт о своем желании занять эту вакансию и пусть решают. Это от них зависит — назначать Вас или нет. Для назначения на любую должность военнослужащего недостаточно одного лишь желания претендента и его образования.  Командование этот вопрос решает, исходя из всех имеющихся сведений о претенденте.