Можно ли получить вычет с выплаченных процентов банку?

Добрый день, подскажите пожалуйста!

В 2015 году приобретена квартира по ДДУ с привлечением ипотеки. Стоимость квартиры 4950000 руб. Перв.взнос собственных средств составил 1500000. Ипотека 3450000 руб.

В 2016 году. ипотека полностью выплачена, а в 2017 году я подписала акт приема передачи.

Планирую подать имущественный вычет.На него я имею право.

А вычет с выплаченных процентов банку могу ли получить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Ксения, вычет на выплаченные банку проценты вы получить можете.

Если суммы дохода на вычет по приобретению квартиры не будет достаточно для применения вычета по процентам, то вычет по процентам, уплаченным в 15-16 годах,  можно заявить позднее, при подаче декларации 3-НДФЛ за следующие налоговые периоды. Для этого необходимо получить справку из банка о сумме выплаченных процентов по кредитному договору за каждый год оплаты процентов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете получить вычет, он предусмотрен пп.4 п. 1 ст. 220 НК.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

1) На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2) На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3) На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.