Как выкупить долю в трехкомнатной квартире, в которой проживаю на данный момент?

хочу выкупить долю в трех комнатной квартире(стоимость доли 1200000) в которой проживаю на данный момент. мне одобрили ипотечный кредит 1300000 . у нас есть мат.капитал 400000 .могу ли я при расчете с продавцом использовать ипотечные средства в размере 800000 +400000 мат.капитала(ребенку уже есть 3 года и продавец согласен на такой вариант оплаты),а остаток ипотечных средств использовать на улучшение жилищных условий.

, евгений дурицин, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Законодательством предусмотрено право использования средств материнского капитала для приобретения жилья.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.