Можно ли поменять паспорт в консульстве или до достижения 45 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. В июне 2018г мне исполнится 45 лет. В это время большая вероятность что я буду находится в длительной командировке в Казахстане. Можно ли поменять паспорт в консульстве, или до достижения 45 лет?

спасибо

, Алексей, г. Иркутск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Алексей, в условиях сложившейся ситуации наиболее правильным решением с Вашей стороны будет обратиться в посольство России в государстве в котором вы будете находится с требованием о замене паспорта по причине наступления срока замены.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

5. Территориальные органы и подразделения при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют с:

дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;