Отказ от преимущественного права покупки жилья, если соседям были предложены разные суммы

Здравствуйте! Имеем 3 комнатную коммунальную квартиру, 1 сосед 40/100 доли и 2 коммунаты 42/100 и 18/100 мои, решили продавать, соседка написала отказ от преимущественного права покупки в марте 2017 года, предлагали за 650 тыс., в декабре продали комнату 18/100 за мат.капитал, пошли оформлять в опеку и мне сказали что я должна чётко предложить сумму за которую буду продавать, я планирую за 750, эту сумму мы прописали в заявлении, вопрос :одному соседу предложила за 650 а другому за 750, неужели нотариус скажет переписывать?спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с действующим законом: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях… (ст 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.( ст. 250 ГК РФ)