Насколько правомерны действия инспектора ГАИ?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. В мою остановившуюся машину сзади был удар, от которого я передней частью своей машины протаранил впереди-стоящую. Один водитель признан виновным - тот, который ударил сзади. В гаи все оформили, выдали все справки. В процессе оформления у меня разболелась голова и спина, в связи с чем я обратился в травмпункт, по направлению из которого был направлен в приемный покой отделения нейрохирургии городской больницы г. Оренбурга (где я проживаю). Там зафиксировали сотрясение головы, отправили на больничный (без предложения стационара). Пока я находился в приемном покое на обследовании, у меня несколько раз уточняли - как я получил травму, в каком ДТП, когда и где. На мой вопрос о том - "зачем нужны эти сведения?" - мне ответили, что данные будут направлены в ГАИ.
Позже в приемном покое появился инспектор ГАИ, который тоже записал обстоятельства получения травмы.
На больничном я находился 21 день.
Через две недели после ДТП позвонили из ГАИ и инспектор предложил прийти и ознакомиться с постановлением вынесении наказания виновнику "В ДТП С УЧАСТИЕМ 3-Х АВТО И БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ" и расписаться в том, что я к виновнику претензий не имею...
На мое возражение по поводу "отсутствия претензий к виновнику" мне было сказано: а) "Если вы имеете претензии, то их нужно было выражать в ходатайстве о возбуждении административного дела и В 10-дневный СРОК!, а поскольку срок вышел - то и место претензиям и ходатайству уже нет..."
б) на мое возражение о том, что я нахожусь на больничном и мне прописано "горизонтальное положение дома" - было сказано - "Это ваши личные проблемы! Незнание закона одними людьми НЕ ОБЯЗУЕТ других нести ДВАЖДЫ наказание за одно и тоже преступление! У вас было 10 дней!"
в) На мой вопрос - "Вам же сообщили из травмпункта, потом из приемного покоя больницы, потом из отчета инспектора, приходившего в больницу - что в ДТП все-таки был пострадавший" мне было сказано - "Эти данные к нам поступают для ОБЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ и СТАТИСТИКИ и никакого основания для возобновлениядела и отмены постановления отношения не имеют! В таком случае и ВАС ТОЖЕ нужно привлекать к ответственности за то, что ВЫ ВСЕ ВТРОЕМ покинули место ДТП, в котором был пострадавший!!!"
Единственное что сделал инспектор - отправили на прохождение платной судмедэкспертизы (там подтвердили диагноз).
Господа юристы, ответьте ПОЖАЛУЙСТА (если Вас не затруднит) на несколько моих вопросов:
1) Насколько правомерны действия инспектора ГАИ (по закрытию дела), если в тот же день выяснилось, что в ДТП все-таки ЕСТЬ пострадавшие?
2) Как и где можно возобновить дело о ДТП (или обжаловать "постановление") - законно ли это мое желание и чем ЭТО чревато сотруднику ГАИ?
3) Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП и примерно в каком размере? (я - Индивидуальный Предприниматель, есть договор с заказчиком с ограниченными сроками его исполнения , во время которого произошло ДТП, из договора видно, что доход в это время составлял 50-55т.р. в месяц, но страховая компания выплатила "голый" ущерб здоровью в размере 15т.р., т.к. в налоговой декларации доход у меня 12т.р в месяц).
Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН и БЛАГОДАРЕН за Ваш ответ!
С уважением к Вам - Обуховский Роман Александрович!
В дополнение:
Если дело возбуждено, то применяется следующее:
КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
В любом случае в письменном виде Вам нужно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которые полностью сфотографировать.
Вот пример из практики суда Вашего региона:
https://rospravosudie.com/cour...
Другие примеры можете посмотреть здесь https://rospravosudie.com/vidp...
Если Вы проходите лечение платно+ покупаете лекарства, то сохраняйте все чеки для того, чтобы их приложить к иску для взыскания компенсации.
О конкретной сумме можно говорить после анализа судебной практики Вашего региона. Вы можете заявлять любую сумму компенсации морального вреда. Суд все равно будет уменьшать.
Из того же решения суда можно наглядно видеть, на что ссылается суд при установлении наличия морального вреда.
Возникает вопрос, какое вынес постановление. Давайте говорить предметно. Выложите постановление, определение о прекращении дела об административном правонарушении.
Если телесные повреждения зафиксированы, то должны провести проверку надлежащим образом и принять законное решение.