Лишение права собственности на принадлежащую половину частного дома

Человек взял кредит (не более 50 тыс.руб) и не платит за него.Родственникам банк уже присылал уведомления о передачи дела в суд.(сам заёмщик полностью игнорирует банк)Человек прописан в частном доме и является собственником половины этого дома.Можно ли найти основание лишить его права собственности?Какие можно найти для этого основания?

, Михаил,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Михаил, добрый день! Если это его единственное пригодное для проживания помещения, то оснований нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;