8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание гражданского брака официальным

Я с моим, умершим, мужем прожили в гражданском браке 20 лет, двоих детей. У меня вопрос: можно узаконить наш брак, для того, чтобы вступить в наследство на недвижимость.

, Наталия, г. Красноярск

Добрый день, 

 по факту если был гражданский брак, наследство после смерти попадает под четвёртую очерёдность. Для этого необходимо доказать факт наличия брачных отношений превышавших срок в пять лет.

Прежде всего, закон учитывает наличие подтверждённой недвижимости и прописки. Например, квартира, приобретённая обеими супругами. Но при разбирательстве дел в судебной инстанции учитываются следующие факты:

Свидетельства очевидцев (соседи, родственники и прочие лица);
Наличие любой подтверждённой информации о совместном проживании. К примеру, договор аренды, чеки и т.п.;
Совместные счета и/или вклады в банках;
Совместные источники дохода: паи, ценные бумаги и т. п.

Даже при условии доказанного факта совместного проживания гражданский супруг или супругане будут наследовать, если есть  претенденты первой, второй и третьей очерёдности.

Сделать же гражданский брак официальным после смерти гражданского супруга не получится.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Натаия

К сожалению российское законодательство не предусматривает такой возможности. Поэтому вступить в наследство вы сможете только в том случае, если на вас было оформлено завещание. Если ваш супруг был официально оформлен как отец ваших детей ( вписан в графу отец свидетельства о рождении), то ваши дети будут наследниками первой очереди. Если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю наследства, даже если наследование будет по завещанию.

0
0
0
0

К сожалению это невозможно, т.к. законом это не предусмотрено. Если сможете доказать вложение личных денег в приобретеное имущество, то можно через суд ставить вопрос о признании права собственности на какую то часть его имущества.

0
0
0
0

Если ваш брак существовал до 8 июля 1944 года, то можно узаконить.

А вообще зачем усложнять? Если вы хотите вступить в наследство и у вас двое детей, то есть понятие «наследники по закону», которые призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

0
0
0
0

Добрый день! Нет, нет и еще раз нет. Не надо воспринимать ответ коллеги Князевой Елены как надежду на что-то. Он не верный. По законодательству хоть сто лет проживи в сожительстве, признать это браком невозможно. 

Вы не можете являться наследником по закону. вы не жена, вы сожительница, вы не относитесь ни к какой очереди  наследования по закону.

Если бы на вас было оставлен завещание, тогда да, можно было бы унаследовать. в то же время, если умерший оформил ваших детей на себя, записан как отец, то они являются наследниками первой очереди наравне с родителями умершего. Именно дети могут оформить свои права наследования за отцом, а затем передать доли вам. Или часть долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мы не расписаны, живем гражданским браком, родилась дочь в октябре, в свид о рождении он не
Здравствуйте , мы не расписаны , живем гражданским браком , родилась дочь в октябре , в свид о рождении он не записан стоит прочерк , ребёнок под моей фамилии , хочет удочерить дочь , сможем ли мы это сделать без росписи ? И куда обращаться ?
, вопрос №4850642, Алёна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе узнала что жена подала совместно с частью на признание умершим, я против, но меня даже не указали в
В декабре был суд о признании брата бо или погибшим,я возражала против ,оставили без рассмотрения. В январе узнала что жена подала совместно с частью на признание умершим,я против,но меня даже не указали в деле.На декабрь свидетелей гибели не было,указали лишь что предположительно в место где находился брат попал снаряд, но не останков,тела а также самого брата обнаружено не было.Как подать возражение?
, вопрос №4850409, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно для этого признание отцом одиночной?
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде. Интересуют следующие вопросы: 1. С кем останется по суду дочь? 2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)? 3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город). 4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт. 5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу у вас спросить как могу я с мужем поехать на сво вдвоем, мы пока в гражданском браке
Хочу у вас спросить как могу я с мужем поехать на сво вдвоем,мы пока в гражданском браке
, вопрос №4850228, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей
Мы с женой живем уже 15 лет в гражданском браке и у нас двое совместных детей. Единое пособие, как малоимущим нам всегда выплачивали, но в этом году нам отказали. С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей. С этого года нам автоматически посчитали в доход алименты, якобы мы их получаем. И поэтому средне душевой доход у меня превысил на 300 рублей. Гражданская жена пока сидит дома по уходу за малышом, декрет закончился, но на работу не пускаю, проблемный ребенок. Скажите пожалуйста, если мы сейчас зарегистрируемся, заявление на пособие можно подать еще раз в любой момент или надо ждать 12 месяцев?
, вопрос №4850181, Александр, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018