Что делать, если у сына украл пенал в школе ученик другого класса?

Здравствуйте. Моего сына сегодня ограбили при нем. Мальчик из другого класса забрал у него пенал, и после этого пенал больше никто не видел. Что мне делать.

Уточнение от клиента

И существует ли риск того, что моего сына побьют за докладную завучу и есть ли закон по защите заявителей?

, Ольга, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Обратитесь к классному руководителю для начала (и к директору). законодательно за проступки несовершеннолетних детей несут ответственность их родители или лица за них ответственные (опекуны, попечители и т.д.), т.е. материальный ущерб они должны Вам возместить. Однако, я так понимаю, дело не в стоимости пенала, а в защите своего ребенка. Поэтому лучше решить вопрос через администрацию школы, чтобы и сам виновник и его родители (опекун, попечитель) при этом присутствовали. В случае невозможности установить виновника кражи Вы вправе написать заявление в полицию как законный представитель. Полиция возбудит дело и проведет расследование. Даже если виновного не найдут, то в следующий раз злоумышленники подумают стоит ли связываться с вашим сыном.

Ольга
Клиент, г. Москва

У моего брата недавно была ситуация, что его обижали (учится в 5 классе). Когда его мама обратилась к директору за разрешением вопроса, пригласили в кабинет директора обидчика, его родителей (сама мать тоже при этом присутствовала). Отчитали по полной программе обидчика, он сидел сопли пускал и слезы лил, а его родители за него извинялись. Мать брата пригрозила при повторном нарушении написать заявление в полицию. Если администрация школы грамотно проведет беседу с проблемным подростком и Вы будете настаивать на своей правоте (а Вы безусловно правы), то проблем не возникнет.