Является ли изъятие иностранного паспорта отказом от гражданства?

При получении паспорта РФ в 2010 году был изьят паспорт РК ...являеться ли это отказом от гражданства ...а то мне говорят что это ни так ...если ни так то как же я сейчас могу это сделать без документов республики Казахстан спустя 8 лет

, Евгения, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 21 Закон «О гражданстве Республики Казахстан» (действовавший на 2010 год) http://ru.government.kz/docs/z...

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

В соответствии  с частью 3 стать 2 Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Следовательно, вступая в гражданство Российской Федерации — вы утратили гражданство Республики Казахстан

Однако это не означает, что Вы лишены права на получение документов путем подачи запроса о получении копии документов в соответствующие государственные органы Республики Казахстан.