Как гражданке РБ родить ребенка в РБ и оформить гражданство РФ ребенку по отцу?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в РФ, оформлен вид на жительство. Муж гражданин РФ. Планирую уехать рожать в РБ. Как и в какие сроки после рождения ребёнка, необходимо оформлять документы, для того чтобы ребёнок получил гражданство РФ автоматически по рождению? Необходимо ли оформлять свидетельство о рождении в РБ? Или достаточно взять справку с роддома о рождении, а все остальное офорилять в РФ? Или можно оформить документы в посольстве РФ в РБ?

, Екатерина, г. Серпухов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Если Вы  родите ребенка  в РБ и там же нужно оформить свидетельство о рождении.А гражданство ребенок получить по линии отца согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

Свидетельство необходимо оформлять в отделе ЗАГСа или в Российском консульстве?

Екатерина

Вы можете в Российском консульстве оформить российское свидетельство о рождении(СОР).

В отделе Загса вам не дадут Российское СОР