Может ли моя сестра претендовать на часть приватизированной квартиры?
Моя сестра (гражданка Украины) прожила в браке 7 лет, и сейчас они с супругом (гражданин России) решили развестись. Детей нет. У сестры ВНЖ, и она зарегистрирована по месту жительства в квартире своего супруга. Квартира была приватизирована, когда они состояли в браке, и на данный момент у нее два собственника: супруг моей сестры и его брат.
За время совместной жизни в квартире был сделан капитальный ремонт. Вопрос: может ли моя сестра претендовать на часть приватизированной квартиры? Если да - на какую её часть?
Здравствуйте Федор!
Как я понимаю, муж не собирается выделять ей долю и только через суд сестра может попытаться решить вопрос в свою пользу. Если сможет доказать, что за время брака в квартире был сделан ремонт, который значительно повысил его стоимость, то может претендовать на компенсацию, либо на долю в квартире, но вопрос все же сомнительный. Так как квартира перешла в собственность по безвозмездной сделке, то совместно нажитым имуществом супругов не является.