Можно ли вернуть деньги за товар,если обнаружилась неисправность?

Добрый вечер, если неисправность технически сложного товара обнаружена в течение 14 дней со дня покупки, могу ли я вернуть деньги, продавец настаивает на гарантийном ремонте.

Спасибо.

, Алексей, г. Великий Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.