Отказ в обмене товара надлежащего качества на основании его отнесения к расходным материалам

Здравствуйте!

По ошибке купил в строительном гипермаркете герметик не той расцветки -

бесцветный вместо белого. Через 5 дней решил обменять на белый (той же марки и цены), но получил отказ на основании того, что якобы этот товар относится к "расходным материалам", не подлежащим возврату и обмену. Вопрос: насколько правомерен этот отказ, если 1) обмен товара полностью соответствует требованиям/условиям п.1 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" (товар упакован в герметичную тубу, потребительские св-ва, "пломбы, ярлыки и т.п." не нарушены) 2) товар не входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену, утвержденный ППРФ от 19 января 1998 г. N 55 ?

С уважением,

Эпиктетов Л.А., г.Казань

, Эпиктетов Леонид Александрович, г. Казань

Здравствуйте Леонид Александрович!

товар не входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену, утвержденный ППРФ от 19 января 1998 г. N 55 ?

Вы правы. Обращайтесь с письменной претензией и требуйте произвести обмен товара на другой. Главное уложиться в срок — 14 дней со дня покупки. В претензии выразите намерении решать вопрос в судебном порядке в случае отказа в удовлетворении требований претензии.

Эпиктетов Леонид Александрович
Клиент, г. Казань

Написал аналогичную жалобу в гипермаркет и получил ответ, что, оказывается, герметики (как и лаки\краски и прочие хим.вещества, предназначенные для ремонтных и отделочных работ) относятся к товарам бытовой химии (на основании п.81 ст.Х Правил продажи отдельных видов товаров в редакции ППРФ от 20.10.1998 N 1222) и соотв-но не подлежат возврату и обмену согласно п.7 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...

Вот такие пироги ...