Кто несет ответственность за размещение в соц сети картинок, защищенных авторским правом?
Здравствуйте! На просторах социальной сети ВКонтакте часто можно увидеть посты, состоящие из двух частей: текст (рассказ или стихотворение с подписью автора) и картинки (рисунок или фото чаще всего без подписи и какого-либо упоминания об авторе).
Меня интересует 2 из всех возможных случаев того, как они возникают:
1. Автор рассказа или стиха присылает в группу с помощью строки "Предложить новость" свое творение с подписью (зачастую со знаком копирайта), а картинку админ добавляет в пост по своему усмотрению, взяв её неизвестно откуда в сети.
2.Автор рассказа или стиха присылает в группу с помощью строки "Предложить новость" свое творение с подписью (зачастую со знаком копирайта) уже добавив в пост картинку, взятую неизвестно где в интернете.
В обоих случаях пост размещается от автора текста (стиха или рассказа), но кроме этого самого текста содержит графический материал без указания того, кто это нарисовал или сфотографировал.
Подозреваю, что в обоих описанных случаях имеет место нарушение авторского права на картинку или фото. А мой вопрос заключается в том, кто будет нести ответственность в данных случаях: пользователь, именем которого подписан пост; главный админ группы или же все пользователи группы, у которых есть техническая возможность редактирования (то есть все админы), либо только те админы, кто указан в разделе Контакты группы. И вообще чем это грозит автору поста, основному админу и другим админам
С этим все понятно, но мне больше всего интересно, кто именно в описанных мной двух случаях будет считаться нарушитнлем: админ паблика либо тот, кто прислал новость? Либо оба?