Как заставить газовую компанию перенести газопровод с территории моего участка?

У меня в собственности в деревне, земельный участок с домом. Через мой участок проходит надземный газопровод: длинная труба с опорами. Когда участок приобретался , газопровод уже был. Всё это время (7 лет), как был приобретен участок с домом, газовая труба с подпорками очень мешала заезду во двор крупногабаритным машинам и просто портила вид внутри двора. Теперь я хочу построить строение для занятия бизнесом на своей частной собственности. Газопровод мешает воплотить в жизнь мой проект, который будет приносить мне некий доход, который мне нужен, так, как мы с женой пенсионеры и наше совместное пенсионное обеспечение не достаточное для лечения больной жены, уплаты долгов по кредитам и платы за жилищно-коммунальные услуги. Как мне вести диалог с газовой компанией, чтобы она или перенесла газопровод в обход моего участка, или платила мне неустойку за мои потри в результате не воплощенного мною моего бизнес-проекта?

, Тамара, ж/д_ст. Рассказово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:

Это для Вас очень проблемный вопрос по простой причине: покупая дом с земельным участком, Вы видели наличие газопровода и, тем не менее, купили. Получается, что тем самым Вы согласились с условиями расположения земельного участка и газопровода. Совершенно иначе бы обстоял вопрос, если бы газопровод  проводился после покупки Вами дома с участком. Вы бы могли не согласиться и принудить Вас не смогли бы. Сейчас остается только найти с газовой службой взаимопонимание. Платить Вам за Ваши потери они не согласятся (в этом я уверен), а вот перенести возможно, и согласятся. Обратитесь к ним, но советовал бы без амбиций и жёстких требований. Принудить их перенести в судебном или ином порядке вряд ли получится по указанной мною причине.