Стоит ли подавать иск на паспортный стол за неправомерный отказ в выдаче паспорта РФ в течение 10 лет?

Здравствуйте, прошу помочь мне в ответе на мой вопрос, о том, имеет ли смысл подавать иск на ущерб и компенсацию в моём деле? на протяжении 10,5 лет паспортный стол, отказывался делать мне паспорт гражданина РФ, т.к. я рождён в Узбекистане, притом, что мои родители русские и всю жизнь жили на территории РФ, ссылаясь на то, что отправляют запросы в Узбекистан. даже после решения суда, которое, я получил в апреле 2017г, отказали в получении паспорта. только благодаря программе, в которую я обратился, проблема с паспортом исчерпана, но при этом, я потерял годы учёбы, пенсию по потере кормильца, не мог устроиться на работу и обеспечивать своих несовершеннолетних детей

, Виталий, пгт. Селенгинск
Алёна Демченко
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Конечно, вы можете обратиться в суд за компенсацией в связи с неисполнением решения суда.