Получу ли я пособия за прошедшие 5 лет, если ухаживал за 80-летней матерью?

Маме 85 лет , а о том что есть такая льгота получать 1200 р в месяц за уход за человеком старше 80 лет -я узнал только сейчас .Я нигде не работаю и ухаживаю за ней всегда . Получу ли я компенсацию за эти 5 лет ?

, александр, г. Краснодар
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343:

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

То есть, получить компенсацию за предыдущие пять лет Вы не сможете, так ка пособие назначается с месяца обращения заявителя.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Александр, здравствуйте!

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет.

Соответствующая выплата назначается с того месяца, в котором вы как лицо, осуществляющее уход, обратились за ее назначением с заявлением и всеми требующимися от вас документами в ТО ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (п. 8Правил N 343; п. 9 Правил N 397; п. 12Административного регламента N 669н; п. 11 Административного регламента N 166н).

С уважением, Акуренко В.Е.