Как производится оплата налога за продажу дома?
Здравствуйте! В 2016 году умер папа, он был собственником дома, через полгода мама вступила в наследство, а через год она продала дом, нужно ли ей платить налог Ндфл, она пенсионер?
Здравствуйте!
В 2016 году умер папа, он был собственником дома, через полгода мама вступила в наследство, а через год она продала дом, нужно ли ей платить налог Ндфл, она пенсионер?
Елена
если дом был совместной собственностью супругов, т.е. приобретен в браке, и владели они (Ваши родители) им не менее 3 лет, то нет, в силу п.17.1 ст.217 НК, т.к. Ваша мама владела данным объектом на праве собственности наравне с Вашим отцом.
если имущество было личным имуществом отца или было совместным, но владели они им менее 3-х лет, то налог с дохода уплатить надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.
Да, в браке, в 2013 году
Это хорошо, потому что дом в этом случае считается совместным имуществом, и существенным моментом является дата первой регистрации дома (независимо от того, на кого из супругов он был зарегистрирован). Учитывая, что с этого момента прошло более 3 лет, при продаже дома пережившим супругом, вступившим в наследство, налог платить не надо.