Переход на статус Самозанятого

Доброго дня.

Сейчас работаю наемным сотрудником в компании.

Проф деятельность Программист. Москва.

Хотел бы оптимизировать личное налогооблажение.

Условно допустим, что ЗП до вычита НДФЛ составит 100 000 Руб/мес.

1 Какие есть возможные пути для оптимизации налогооблажения?

2 Какие при этом будут налоги и отчисления?

3 Могу ли я стать Самозанятым?

4 Какие могут быть "подводные камни", возможные риски из-за сырости законопроекта об Самозанятых?

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Сергей,

Проф деятельность Программист. Москва.

По поводу самозанятых граждан Ваш вопрос регулирует Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Чтобы считаться самозанятым должно быть соблюдение нескольких условий:

1. Самозанятыми являются Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

То есть, если у вас нет наемных работников, а также вы сами не устроены как работник в какой-либо другой организации или у индивидуального предпринимателя.

2. Также у самозанятых есть ограничения по видам деятельности. Вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров; не сможете работать по агентскому договору (договору поручения и тд.) не сможете заняться и некоторыми другими видами деятельности.

Остальными видами деятельности  заниматься можно. Но при условии, что вы предоставляете услуги лично или продаете товар своего собственного производства.

3. Также есть ограничение по годовому доходу: за год Вы должны заработать не более  2 400 000 рублей в год.

4. Также есть ограничения по видам доходов, то есть откуда Вы эти доходы получили.Сюда относятся заработная плата, доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств; доходы от выполнения Вами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг (работ) выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее двух лет назад; доходы от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в соответствии с пунктом 73 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации; и некоторые другие виды доходов.

Поэтому, быть самозанятым Вам не получится на мой взгляд.

4 Какие могут быть «подводные камни», возможные риски из-за сырости законопроекта об Самозанятых?

Я бы советовала Вам обратить внимание на статус индивидуального предпринимателя. Вы можете выбрать систему налогообложения УСН (упрощенная система налогобложения) с объектом «доходы», или же ПСН (патент). В этом случае, налоговая нагрузка у Вас существенно снизится. Правда придется перечислять взносы в фонды, это более 30 тысяч рублей в год. При УСН эти платежи можно «зачесть» при уплате налога. При патенте платить их придется «сверху» суммы патента. При этом учет и отчетность на этих режимах минимальная, требуется вести КУДИР (Книгу учета доходов и расходов) и подавать декларацию 1 раз в год (на УСН) или заявление на патент (при ПСН).

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что рассчитать стоимость патента можно на официальном сайте налоговой: https://patent.nalog.ru

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть единственным препятствием, чтобы предоставлять услуги по разработке ПО, как Самозанятый, это тот момент, что я как Физ Лицо, являюсь сотрудником Юр Лица, если это будет другое Юр Лицо, то этой проблемы не будет?