Как вернуть материнский капитал, который использовался на достройку дома?
скажите если материнский капитал пошел на достройку дома оформленного по дарению мужу ....(сейчас развод и раздел ) есть такая возможность вернуть мне его..... суд присудил нам на троих- меня и сына с дочерью 18 кв что можно сделать
, наталья, г. Красноярск
Виталий Неверов
Здравствуйте. Пенсионный фонд не имеет право оплачивать средствами материнского капитала дарение. Дарение — это безвозмездная сделка. По дарению никто никому не оплачивает. Такие действия Пенсионного фонда Вы вправе признать незаконными и потребовать возрата средств материнского капитала. Другое дело, что Вы заключили контракт на строительство и Пенсионный фонд оплачивал строительной организации существенное улучшение жилищных условий. В таком случае нарушений Пенсионного фонда нет.
добрый день! извините я не правильно написала дом моему мужу достался по наследству от бабушки а я брала материнский капитал на реконструкцию этого дома