Возможно ли подать исковое заявление на перерасчет пени по ЖКУ через суд?
Добрый день! У меня вопрос касательно Комунальных услуг. Был долг за услуги Водоканала. Долг полностью оплачен, но пеню перерасчитать отказываются. Возможно ли подать исковое заявление на перерасчёт пени через суд?
, Ольга, г. Владивосток
Ирина Корсун
Добрый день, Ольга! После погашения долга затребуйте у водоканала информацию о состоянии задолженности по вашему лицевому счету и оснований для начислений. По общему правилу, если при выполнении договора имело место нарушение (несвоевременная оплата), то ответчик не освобождается от ответственности, которое имело место в период действия договора. Единственное, на чем можно сыграть — истечение срока исковой давности.