Имеет ли право учитель повышать голос на ученика?
В связи с некоторыми обстоятельствами в школе у меня возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли право учитель повышать голос на ученика, обзывать его?
Есть какое-то разделение на спровацированные случаи или все общее?
2. Имеют ли право заставлять дежурить по школе, работать на школьном огороде летом (практика), субботниках, мыть классы и кабинеты? Даже если и можно, то обязательно согласие родителя и ученика или достаточно только подтверждения родителя? Можно ли отказаться от подобных мероприятий?
3. Как поступить и можно ли игнорировать "приглашения" убраться в классе, если это незаконно, но оказывается давление со стороны учителей, администрации школы?
4. Могут ли без согласия учеников забирать у них телефоны, если это их собственность? Разрешено ли это при согласии родителей?
5. На каких сайтах образования можно оставить жалобу на школу?
Надеюсь на скорейший ответ.