Право пожизненного проживания и использования квартиры
Оформил квартиру в дарственную на жену.
В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой.
У кого наступает ответственность в уплате всех коммунальных платежей?
И как можно меня выселить?
И могу ли я прописать свою дочь?
Прописать можете несовершеннолетнего ребенка, если зарегистрированы в квартире. Выселить вас можно будет, если вы добровольно откажетесь от своего пожизненного права пользования. Уплата коммунальных услуг как правило лежит на собственнике, но если вы проживаете в квартире без собственника, следовательно пользуетесь услугами по счетчикам, поэтому вы и должны платить фактически потребляемые услуги. Если жена решит продать квартиру, то ваше право сохраняется и для нового собственника
Здравствуйте, Олег!
Надо так понимать Вас, что Вы свою квартиру подарили своей жене. А Вы пишете:
«оформил квартиру в дарственную .
..» Далее пишете:
«В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой».
Если Вы подарили квартиру, значит, надо исходить из того, что именно Вы это и указали. Дарение — это односторонняя сделка и только даритель решает, какие условия предусмотреть в договоре, а не тот, кто составлял текст договора.
Во всех случаях ответственность за уплату коммунальных услуг возлагается на собственника жилья. Поскольку Вы подарили квартиру жене, значит, она и должна отвечать. А там как договоритесь между собой. При условии, что в договоре предусмотрено Ваше пожизненное проживание, выселить Вас супруга без Вашего согласия не сможет, если Вы не будете портить жилье, не будете использовать его не по назначению, не будете нарушать права и законные интересы соседей, бесхозяйственно относиться к жилью и т.д.,