8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца,если работать официально?

мне 22 я учусь очно получаю пенсию по потери кормильца если устроюсь на работу официально будет ли мне идти пенсия

, Александра, г. Архангельск

Александра, добрый вечер!

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 летили дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Ответ на Ваш вопрос, нет. Вы не можете получать пенсию и работать одновременно.  При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Удачи вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я нахожусь в РФ с ВНЖ и мне нужно работать официально но что будет если возьмут официально но не по своей п
Здравствуйте я нахожусь в РФ с ВНЖ и мне нужно работать официально но что будет если возьмут официально но не по своей профессии можно ли так работать спасибо жду от вас ответа!?
, вопрос №4971019, Синдоржан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4971060, Татьяна, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изменится ли её пенсия и куда надо обращаться, чтобы пенсию перевели по новому местожительству?
Здравствуйте. Мама получает пенсию за отца военнослужащего ( потеря кормильца). Сейчас она переехала из города Северодвинск в город Ярославль. Изменится ли её пенсия и куда надо обращаться, чтобы пенсию перевели по новому местожительству?
, вопрос №4966454, Елена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября 25 года по настоящее время.В 2024 году не работала официально, но была самозанятой. Работаю с 23.07.2025 года официально по настоящее время. При расчете декретных выплат будут учитываться доход за 2024 и 2025 год?или можно взять доход с 2022 и 2023 года? Ведь я не работала официально только 2024 году и часть в 2025 году до июля 23 числа. Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года? В декрет я должна уйти на работе примерно с 28 сентября 2026 года. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. Буду очень благодарна.
, вопрос №4965549, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите отец ребёнка погиб на сво, ребенок получил удостоверение. если я сейчас выйду замуж и поменяю фамилию и отчество ребенка, будет ли это удостоверение действительным? И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4965526, Меланя, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2018