Как правильно определить дату увольнения с учетом даты уведомления о сокращении?

Работника уведомят о сокращении 20 февраля 2018 г. Дата увольнения будет 23 апреля 2018 г.. Правильно ли она определена ?

, янина, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, правильно, т.к. 22-е апреля 2018 года выпадает на воскресенье нерабочий день, соответственно следующий за ним рабочий день и будет являться последним днем работы и датой увольнения.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Янина, добрый вечер.

Да, 23.04.2018 будет считаться датой увольнения.

В соответствие с абз. 2 ст. 180 ТК РФ, О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поскольку последний день выпадает на нерабочий день, 23 апреля 2018 будет являться датой увольнения.