Возможно ли по определению суда оформить право собственности на комнату?

Подала в Росреестр, через МФЦ, документы на оформление права собственности на комнату, которая мне досталась по Определению суда (мировое соглашение). Сегодня получила отказ в регистрации, он обоснован тем, что по определению суда я не имею права оформить данную комнату в собственность.

P.S. Квартира была куплена в браке, при разводе поделили квартиру по 1/2 доли, а при определении места проживания заключили мировое соглашение и поделили с бывшим комнаты.

, Галина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А что непосредственно указано в судебном акте?? Можете фото прикрепить? Вероятно у вас определены доли, а не конкретные комнаты?

Статья 8 ГК РФ. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8]
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В определении суда написано: "Утвердить мировое соглашение между Х и У по условиям которого определить порядок пользования жилым помещением -2-х ком кв-рой по адресу....

1. Выделить Х в пользованаие комнату размером 19,4 кв.м с балконом.

2. Выделить У в пользование комнату 9,6 кв.м.

3. Места общего пользования оставить с общем пользовании Х и У.

Доброе утро! Да, в таком порядке собственность не оформить именно на комнату, у Вас определен только порядок пользования. В действиях Росреестра нет нарушений, таков закон.