Кому на данный момент принадлежит право пользования земельными участками?
Кому счас принадлежит право пользования земельными участками собственность на которые не разграничены поселению или району?
, Роман, с. Песчанокопское
Алексей Аринин
Согласно ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ»:
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
— органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
— органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
— органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
У перечисленных органов есть соответственно и право пользования указанными земельными участками. На практике, обычно, право пользования осуществляют муниципалитеты, на территории которых располагаются земельные участки.
Желательно, конечно, изучить и местные нормативные акты органов МСУ (Уставы, Положения), что не представляется возможным, поэтому Вы можете непосредственно письменно обратиться в орган МСУ по месту нахождения интересующего Вас земельного участка, для получения официального ответа в установленные законом сроки.