Должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала?
В январе 2013 года мы с мужем купили квартиру в ипотеку стоимостью 1600000. 4 года я получала имущественный вычет. Полностью вернула себе налог за всю стоимость квартиры и часть по уплаченным процентам по ипотеке. В 2017 году у нас родился второй ребенок и появилось право на материнский капитал. Капитал мы направили на частичного гашение ипотеки. Сейчас я заполняю декларацию 3ндфл за 2017 год на имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Могу ли я получить данный вычет? Не должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала, т.к. я полностью получила вычет за стоимость квартиры? Я позвонила на горячую линию налоговой инспекции с этим же вопросом и мне ответили, что я должна подать корректирующую декларацию и вернуть деньги в бюджет (13% от капитала), излишне полученные мною. Оспоримо ли это? Если я вообще не буду подавать декларацию, может ли налоговая инспекция в будущем мне выставить задолженность?
Налоговый орган имеет право истребовать ошибочно предоставленный вычет только в течение 3х лет с момента принятия первого решения о предоставлении вычета (из письма ФНС от 04.04.2017 "О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета"). Эта информация актуальна? Ведь я могу просто не отчитываться по процентам по ипотеке на сумму капитала?