Должен ли врач поставить в известность родителей, если ребенок болен онкологией?
Должен ли врач поставить в известность родителей, если ребенок 16-ти лет болен онкологическим заболеванием и не хочет ни кому об этом сообщать?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Токарев
Сергей, добрый день.
В ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусмотрены случаи, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.
В частности в п. 4 названной статьи указаны случае относительно несовершеннолетних — нарушение тайны допускается, если больной — наркоман и не достиг 15 лет.
На ваш случай, это не распространяется.