Что можно сделать в этой ситуации и куда можно обратиться, если нет подвала в доме?

Здравствуйте.

Администрация города выделила семье очереднику 3 года назад квартиру на первом этаже пятиэтажного дома. В доме нет подвала, отсюда куча проблем. Все коммуникации находятся под полом и часть полов постоянно разбирает ЖЭУ, чтобы до них добраться. Под полом ходят крысы и, само собой, постоянно грызут полы и бегают по квартире. Травить крыс нельзя, т. к. чтобы убрать мертвых животных, нужно полностью разбирать полы первого этажа. Если не убирать трупы, запах разложения стоит 3 месяца (один раз потравили по незнанию новые соседи). Что можно сделать в этой ситуации, куда можно обратиться? И можно ли признать помещения непригодными для жилья?

, Александра, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Александра, здравствуйте!

На данный момент существует множество фирм, которые проводят независимую оценку соответствия помещения установленным к нему требованиям. Вы можете обратиться туда.

Если Вы считаете, что жилье можно попробовать признать непригодным, то

в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(подаете пакет документов в соответствующую Комиссию)

Пакет документов в соответствии с данным Постановлением:

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

С уважением, Акуренко В.Е.