Подоходный налог при продаже дома, если собственник пенсионер и инвалид

Мама купила дом. Она пенсионер и инвалид. Прошло два года. Хотим продать. Какой налог придется платить

, Маргарита Борисовна Киселева, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Маргарита Борисовна,

Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости. Она составляет 13%.

Таким образом, для всех налогоплательщиков действуют одинаковые правила уплаты налога при продаже недвижимости. Пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ с пенсии, тогда как по остальным сделкам налог по ставке 13% платить нужно обязательно. Это не только продажа квартиры, но и сдача её в аренду или продажа автомобиля.

Пенсионер вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб., а также другие социальные вычеты. Все полученные за год налогооблагаемые доходы и понесённые расходы нужно отобразить в декларации 3-НДФЛ. Она подаётся в ФНС по месту жительства в установленные законом сроки (до 30 апреля следующего года)

.

Всего хорошего, удачи вам.