Могу ли быть избранным старшим дома, если я не собственник

, Галина, г. Москва

Добрый день, Галина. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 161.1), нет, вы не можете быть избраны председателем совета дома (старшим по дому), если не являетесь собственником помещения в этом доме.

Совет многоквартирного дома (и его председатель) избирается только из числа собственников.
При подаче протокола голосования в ГЖИ (Госжилинспекцию) проверяются данные Росреестра. Если вы не владелец, решение признают недействительным.

С уважением, С.Н. Михайлов

Галина, добрый день!

Вы можете быть избранным “старшим по дому”, если постоянно проживаете в этом доме (даже если не собственник, но живете как арендатор или наниматель), достигли 18 лет и зарегистрированы по месту жительства в нём не менее года.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) не регулирует напрямую институт “старшего по дому” — это традиционный орган самоорганизации жильцов, не заменяющий совет МКД или ТСЖ (ст. 161.1 ЖК РФ, где совет избирается только из собственников).

Порядок избрания обычно определяется локальными положениями муниципалитетов или решениями общего собрания жильцов (не собственников), где достаточно большинства голосов присутствующих.

Если в вашем доме более 4 квартир и нет ТСЖ/кооператива, собственники обязаны избрать совет МКД из числа собственников (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ), а председатель — из его членов. Не собственник туда не войдёт.

Но “старший по дому” — это отдельно, и суды обычно признают такие выборы, если они не противоречат ЖК РФ.