Можно ли оформить в собственность весь з/у в данном случае?
Унаследовал долю домовладения после смерти отца. Земельный участок так как он предоставлялся моей бабушке на Праве постоянного бессрочного пользования потом перешёл отцу в порядке наследования. Позади смерти отца , мне он в наследственную массу не вошол. Но по закону права на него есть так как перешло право на строения. Участок стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Вопрос имею я право регистрировать право собственности на весь участок или только в соответствии со своей долей на дом. Интересны разные мнения юристов Заранее спасибо всем за ответ. P.s. непонятен ещё тот вопрос как два раза менялись совладельцы дома без оформления прав на землю. Получается Они покупали право долевой собственности без земли, или им земля переходила вместо с покупкой доли? На данный момент участок просто стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Я подал через МФЦ сотрудник МФЦ написал его в следующем виде прошу предоставить мне долю участка. Учитывая правовое положение совладельцев в отношении Земли возникает вопрос а не положен ли мне целиком весь участок?
Уточняйте — какова позиция муниципалитета. Проблема по всей видимости в том, что Ваш отец, действительно имея право на получение участка после смерти бабушки по ранее действовавшему законодательству — ничего не оформил или Вы не нашли необходимых документов, но они могут быть в местной администрации..
Сталкивался с подобной ситуацией — т.е. права — если бы они были просто переоформлены при жизни наследодателя по старому законодательству, передавались бы наследованию… Мы тогда вышли из ситуации именно применив Жилищный кодекс, представив дом как 2х, т.е. многоквартирный и определив границы участка исходя из расположения надворных построек, заборов, сложившегося порядка пользования — но администрация поселения полностью была на нашей стороне и поддержала эти действия