8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность весь з/у в данном случае?

Унаследовал долю домовладения после смерти отца. Земельный участок так как он предоставлялся моей бабушке на Праве постоянного бессрочного пользования потом перешёл отцу в порядке наследования. Позади смерти отца , мне он в наследственную массу не вошол. Но по закону права на него есть так как перешло право на строения. Участок стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Вопрос имею я право регистрировать право собственности на весь участок или только в соответствии со своей долей на дом. Интересны разные мнения юристов Заранее спасибо всем за ответ. P.s. непонятен ещё тот вопрос как два раза менялись совладельцы дома без оформления прав на землю. Получается Они покупали право долевой собственности без земли, или им земля переходила вместо с покупкой доли? На данный момент участок просто стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Я подал через МФЦ сотрудник МФЦ написал его в следующем виде прошу предоставить мне долю участка. Учитывая правовое положение совладельцев в отношении Земли возникает вопрос а не положен ли мне целиком весь участок?

Показать полностью
, Николай, г. Ростов-на-Дону

Земля и дом — два разных (отдельных) объекта недвижимости. и приобретение прав на один из них, не означает автоматического приобретения прав на другой (за исключением некоторых случаев)..

С практической точки зрения выбор вариантов для решения Вашей проблемы зависит от двух групп обстоятельств:

1. Доли в строении оформлены как доли в имуществе (части дама) или как доли в праве (части прав на дом). В первом случае — дом можно считать многоквартирным (при наличии более одной квартиры) и применить при оформлении правила жилищного кодекса о праве общей долевой собственности  собственников помещений в мкд на общее имущество. к которому относится земельный участок. Во втором случае — приоритет норм Гражданского права.

2. Необходимо проанализировать ранее существовавшие и существующие в настоящее время объёмы прав на участок (в т.ч. — точные причины отказа нотариуса, выписку из реестра о зарегистрированных правах на участок, какие права на дом и участок существовали изначально и как они переходили к другим лицам, каков фактически сложившейся порядок пользования участком, что есть в архивах местной администрации и т.д.)

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Второй вариант доли в праве. Право постоянного бессрочного пользования не переходит по наследству Наследник имеет право при получении права на дом бесплатно получить землю если у наследодателя право возникло на этот дом Советский период у отца оно возникло 1988

Уточняйте — какова позиция муниципалитета. Проблема по всей видимости в том, что Ваш отец, действительно имея право на получение участка после смерти бабушки по ранее действовавшему законодательству — ничего не оформил или Вы не нашли необходимых документов, но они могут быть в местной администрации..

Сталкивался с подобной ситуацией — т.е. права — если бы они были просто переоформлены при жизни наследодателя по старому законодательству, передавались бы наследованию… Мы тогда вышли из ситуации именно применив Жилищный кодекс, представив дом как 2х, т.е. многоквартирный и определив границы участка исходя из расположения надворных построек, заборов, сложившегося порядка пользования — но администрация поселения полностью была на нашей стороне и поддержала эти действия

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить доверенность на дочь от отца для проведения сделки и оформления собственности?
Планируется сделка по покупке недвижимости. Собственниками будут два человека ( отец и дочь). Можно ли оформить доверенность на дочь от отца для проведения сделки и оформления собственности?
, вопрос №4973134, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец сына признан без вести пропавшим на СВО, можно ли оформить как военнослужащий признается судом
Здравствуйте! Отец сына признан без вести пропавшим на СВО, можно ли оформить как военнослужащий признается судом безвестно отсутствующим (эта стадия в силу закона является обязательной для признания в судебном порядке гражданина умершим), денежное довольствие перестает начисляться, у родственников военнослужащего возникает право на оформление пенсии по случаю потери кормильца,
, вопрос №4972655, Дарима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
Подскажите пожалуйста, как поступить: Являюсь гражданином РК, имею в РФ ВНЖ и Свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу оформить свой автомобиль с освобождением от коммерческого утильсбора. Программа на ЛО, зарегистрирован в ЛО, трудоустроен в Питере. Будет ли считаться нарушением условий госпрограммы то, что я работаю в Питере? Как оформить авто, не налипнув на утильсбор? Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
, вопрос №4968616, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2018