При разделе квартиры через суд, как будут делиться доли и долги?
Алла
Здравствуйте. ситуация у Вас отяжелена обременением в виде обязательства выделить доли в квартире детям. Поскольку
средствами материнского капитала погашено 70% от этой суммы.
Алла
то именно доля в 70% от квартиры подлежит разделу на 4 части. Соответственно каждому ребенку надлежит выделить не менее 1/4 от 70% квартиры. Остальное представляет собой Вашу совместную собственность, которая делится пополам. Что касается раздела долгов, то естественно они тоже являются общими
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но поскольку изменения в кредитный договор могут быть внесены только по согласованию с кредитором, то просто так исключить супругу из числа созаемщиков невозможно. Другое дело, что стороны могут договориться о том, что супруг продолжает платить ипотеку, получив при этом мебель и если суммы сопоставимы, то по этому соглашению муж не сможет с супруги требовать выплаты половины суммы, которую он уплатит после расторжения брака. Однако следует иметь в виду, что поскольку супруга в любом случае остается созаемщиком, если супруг перестанет платить, банк сможет обратиться с соответствующим требованием к ним обоим.
На мой взгляд в такой ситуации, а также при том, что ставки по ипотеке падают, наиболее логичное решение — это перекредитование в другом банке.
По практики никак, пока квартира в ипотеке (т.е. в обременении) Вы ее никак не поделите.
Ипотеку брали в браке, должны платить оба, платить не будете банк заберет квартиру.
После того как обременение будет снято квартиру можно будет разделить.
Разделить доли и отказаться от своей доли в пользу другого супруга один из супругов через суд может?