Законна ли неустойка в размере 4% от стоимости объекта недвижимости?
Здравствуйте помогите в вопросе в договоре п 2.2.10 В случае,если сделка не состоялась,в пределах срока действия настоящего договора по вине ПРОДАВЦА (отказ ПРОДАВЦА от продажи объекта недвижимости:неявка ПРОДАВЦА в назначенный срок для совершения необходимых действий для заключения договора) ПРОДАВЕЦ выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ штрафную неустойку в размере 4% от стоимости объекта,5(пяти) дней,с момента выставления претензии.ЭТО ЗАКОННО ? с ценой договорились так 1200000 цена за услуги риэлтора 30000 рублей цена в договоре 1170000 Договор верно составленный?
- дог1.jpg
- договор2.jpg
Алексей, здравствуйте!
В ходе анализа Вашего договора прихожу к следующему выводу, что даже если в предмете указано об оказании услуг, то фактически — это агентский договор, однако договор составлен не совсем правильно.
Сразу отвечу на Ваш вопрос:
.ЭТО ЗАКОННО ?
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Т.е. Вы согласились на такие условия, а значит в соответствии с ГК РФ нарушений никаких нет.
Однако на мой взгляд, что в договоре отсутствует цена договора, т.е. как указано в договоре, что это услуги, т.е. отсутствует цена услуга.
В п.2.1.6 вообще указано, что составление документом будет стоить по цене — по договоренности.
Кроме того, с учетом того, что Вы заключили договор как физическое лицо, то в данном случае применяется закон о защите прав потребителей (далее ЗоЗПП), которое дает Вам как потребителю преимущество и гарантии защиты.
Соответственно п. 2.1.6. ДОГОВОРА является недействительным, поскольку:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерациив области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
У Вас несколько путей по расторжению договора:
1. Применить ст. 32 ЗоЗПП
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
т.е. написать претензию о расторжении договора и указать, что расторгаете договор, а так как никаких расходов исполнитель не понес.
2. Применить ст. 10 и 12 ЗоЗПП
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Т.е. направить претензию о расторжении договора, так как информацию о стоимости услуг Вам не предоставили.
Таким образом, у Вас все законные основания защитить свои интересы. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можете написать, обсудим, либо написать в мне в чат, для этого зайдите на мою страницу, справа в верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Напишите мне — это быстрее решит Вашу проблему.
С уважением юрист, Дмитрий.