Можно ли пытаться предотвращать преступления и делать своего рода профилактику?

Дело в том, что в УК РФ есть недетские прямо скажем статьи (изнасилование, насильственные действия сексуального характера и так далее), которые читать детям нельзя, а они могут их прочитать, и тогда само прочтение окажет негативное влияние на их психику. И тогда получится развращение малолетних путём предоставления им литературы, содержащей формулировки сексуального характера (статьи 131, 132, 133, 134, 135). И по идее педагога, который посоветовал подросткам выучить УК РФ, чтобы "не влипнуть в историю", самого чтоли посядят... Так вот можно ли предоставлять сам кодекс для прочтения детям и подросткам для профилактики преступлений? Или это запрещено, или сам УК РФ имеет возрастное ограничение для прочтения - 16+?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Интересный Вы вопрос по своей сути задали.

К сожалению Уголовный кодекс РФ не имеет такого ограничения как 16+, поскольку вышеперечисленные статьи изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), за них уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Кроме того необходимо педагогу понимать, что он собирается рассказать про эти статьи, просто обозначить их как существующие и что делать так нельзя или например вдаваться в изучение с комментариями (что я Вам не советую, да и дети не поймут).

Для профилактики преступлений больше подойдет обществознание (правоведение),  Изучение курса будет способствовать развитию правовой культуры, воспитанию цивилизованного правосознания и уважения к закону у подрастающего поколения.