Покупка земли с-х назначения и налоги

Здравствуйте.

Хочу приобрести участок с/х назначения в Крыму (пай).

Владелица оформила все необходимые документы (кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации) в этом году, до этого у неё был только украинский сертификат.

Владелица - пожилой человек, с некоторыми проблемами с памятью (но не сумасшедшая), продажей занимаются её дочка и внучка.

У меня такие вопросы:

1) по оформлению сделки

- есть два варианта - ДКП, и договор дарения.

- пожелание продавца - оформить всё по дарению, из-за того что это более быстрая процедура чем ДКП

- могут ли у меня возникнуть проблемы с договором дарения, и какие именно? Ведь мы не являемся родственниками, и сделку могут признать фиктивной (если да, то кто именно может это сделать и на каком этапе)?

- в итоге, какой вариант лучше выбрать?

2) по налогообложению

- насколько понимаю - при ДКП 13% налога платит продавец, при дарении - те же 13% платит одариваемый

- в моём случае, кадастровая стоимость участка в несколько раз выше, чем цена продажи. С какой именно стоимости будет взиматься налог 13%? И как можно его уменьшить? (владелица - "ребенок войны", насчет инвалидностей точно не знаю)

Если я планирую в дальнейшем перепродать участок, играет ли роль способ которым я его приобрел (ДКП или дарение), и какую?

  • 80-30342018
    .html
, Иван, г. Нарьян-Мар1
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) по оформлению сделки

— есть два варианта — ДКП, и договор дарения.

— пожелание продавца — оформить всё по дарению, из-за того что это более быстрая процедура чем ДКП

— могут ли у меня возникнуть проблемы с договором дарения, и какие именно? Ведь мы не являемся родственниками, и сделку могут признать фиктивной (если да, то кто именно может это сделать и на каком этапе)?

— в итоге, какой вариант лучше выбрать?

Выбирайте договор купли продажи. ПРичина озвучена ниже. В плане признания договора фиктивным — сделать это можно только в судебном порядке и при наличии веских оснований.

2) по налогообложению

— насколько понимаю — при ДКП 13% налога платит продавец, при дарении — те же 13% платит одариваемый

— в моём случае, кадастровая стоимость участка в несколько раз выше, чем цена продажи. С какой именно стоимости будет взиматься налог 13%? И как можно его уменьшить? (владелица — «ребенок войны», насчет инвалидностей точно не знаю)

Подаренная недвижимость является доходом по смыслу статьи 209 НК РФ.

При этом в перечень исключений, предусмотренных ст. 217 НК РФ (доходы не подлежащие налогообложению) недвижимость не входит, соответственно при дарении Вы будете вынуждены заплатить 13% от стоимости, что для Вас естественно невыгодно и выбирать лучше договор К-П.

При этом, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как Вы не являетесь родственниками, то налог при дарении Вы будете обязаны платить.

Для дальнейшей перепродажи не имеет значения каким обращом Вы приобрели — дарение или покупка. Значение имеет только то, что Вы собственник без каких либо обременений и ограничений по распоряжению.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

 по оформлению сделки

Совершенно верно понимаете, что в случае заключения договора дарения на Вас ляжет обязанность по уплате налога в размере 13%, поскольку Вы и продавец близкими родственниками не являетесь. При заключении договора купли-продажи налог Вы не платите, но не сможете и воспользоваться налоговым вычетом, предсмотренным ст. 220 НК РФ, поскольку приобретаете земли сельхозназначения. Однозначно рекомендую договор купли-продажи. Процедура по времени одинаковая: договор — регистрация права.

Налог 13% в том случае, если обозначенная в договоре стоимость меньше кадастровой, будет взиматься в размере 70% от кадастровой стоимости.

Часть 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В этой цитате закона смотрите часть 4;

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

При последующей продаже участка не имеет значения, посредством заключения какого договора Вы его приобрели.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Да, теоретически могут, если другие пайщики будут обжаловать и признавать договор притворной сделкой сделкой, поскольку фактически осуществляется сделка купли-продажи и они имеют преимущественное право покупки пая.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. могут указать следующее и попытаться через суд признать указанную сделку недействительной, это могут сделать на любом этапе в течение срока давности.

— в итоге, какой вариант лучше выбрать?

Вариант с дарением не плохой, так как пай/долю проще подарить, так как процедура упрощается, но юридически купли-продажа надежнее, так как оспорить сложнее

. Однако, если будете делать дарение, то Вам нужно подстраховаться, хотя взять расписку о передаче денежных средств.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Будут делать расчет с кадастровой стоимости. Уменьшить можно путем получения судебного решения, то есть нужно обжаловать кадастровую стоимость. Привлечь оценщика — оценить, после чего обращаться  с исковым заявлением в суд.

но инженер утверждает, что без межевания нельзя только заключать ДКП, а дарение — можно (якобы, уже провели множество аналогичных сделок). Где же правда? Кадастровый номер: 90:02:190501:40

Добрый день! Тут смысл в том, что продают или дарят пай или землю.

Если пай, то проблем нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) по оформлению сделки

— в итоге, какой вариант лучше выбрать?

В Вашем случае речь идет о том, что Вы покупаете участок. Т.е. при оформлении договора дарения Вы изначально нарушаете ГК и ставите себя под удар -

Вопрос а зачем Вам это? Более того, в случае, если по каким то причинам сделка будет расторгнута( признана недействительной) Вам по ней возратится именно то, что указано в договоре. Договор дарения- безвозмездная передача имущества, а значит, Вам в этом случае ничего возвращено не будет.

Ведь мы не являемся родственниками, и сделку могут признать фиктивной (если да, то кто именно может это сделать и на каком этапе)?

Дольщики, родственники, прокуратура в интересах бабушки… У Вас здесь есть риск, стоит его обойти. Поэтому однозначно ДКП

2) по налогообложению

Вы правильно понимаете насчет налоговой ставки и кто платит налог с дохода. При этом в соответствии с

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
  Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Таким образом если право собственности на землю возникло у бабушки до 2016г, то срок владения для осовбождения ее от уплаты налога с продажи  составит 3 года, если после 1 января 2016г., то 5 лет. Вы при дарении будете платить налог в любом случае, в отличии от бабушки. При этом, если  срок владения для освобождения от НДФЛ у бабушки не вышел, она  может применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании ст. 220 НК.

НК Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Таким образом налог будет взиматься с 70% кадастровой стоимсоти. Для его уменьшения можно обратиться в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Нет, не роли это играть не будет. Иметь значение будет лишь срок нахождения участка в Вашей собственности, он должен быть более 5 лет, тогда Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ от продажи имущества. Ну и в конце еще раз — Вам стоит заключать ДКП. С уважением Евгений Беляев

Добавлю -

Иметь значение будет лишь срок нахождения участка в Вашей собственности, он должен быть более 5 лет, тогда Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ от продажи имущества.

Это касалось приобретения по ДКП. При приобретении участка по дарению срок владения должен быть 3 года. Но еще раз повторю Вам стоит заключать ДКП. С уважением Евгений Беляев

можно немного подробнее об этом моменте… уточню детали:

— стоимость участка — 200 000р

— кадастровая стоимость — 600 000р

— право собственности по российским документам у владелицы возникло только в этом году

может ли она получить налоговый вычет, и в каком объеме?

В этом случае, как я ответил Вам ранее

П

ри этом, если  срок владения для освобождения от НДФЛ у бабушки не вышел, она  может применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании ст. 220 НК.

Т.е. налоговый вычет, предусмотренный

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

предоставляется бабушке независимо от срока владения. Если даже Вы укажете полную кадастровую стоимость- 600 000 рублей, то, как справедливо указали коллеги Каргапольцев и Чернобавский, бабушка будет полностью освобождена от уплаты налога, в связи с тем что сможет заявить о применении суммы налогового вычета.

При этом  есть небольшой нюанс в части

При заключении договора купли-продажи налог Вы не платите, но не сможете и воспользоваться налоговым вычетом, предсмотренным ст. 220 НК РФ, поскольку приобретаете земли сельхозназначения. Дроздова Елена

Если на данном участке возможно возведение жилого дома, а в ряде случаев это возможно, например

Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок)

2.Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

то Вы, при покупке участка и возведении на нем жилого дома сможете сами заявить о применении по отношению к Вам налогового вычета  на основании

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Данный налоговый вычет предоставляется в виде освобождения от НДФЛ доходов покупателя земельного участка, пошедших на приобретение земельного участка под строительство жилого дома и на само строительство в пределах 2 000 000 рублей. Данная позиция была еще в 2012г. разъяснена Минфином РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 октября 2012 г. N 03-04-08/4-351

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением дачных земельных участков и земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и последующим строительством на них жилых домов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. О размере имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, комнаты или доли (долей) в них, см. подпункт 3 пункта 1 и подпункт 1 пункта 3
.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).В отношении земель, приобретаемых физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо учитывать следующее.
Согласно статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
При этом в настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Поэтому только ДКП и только  на полную стоимость. Для Вас — гарантии, она — не теряет ничего на налогах. Плюс к этому, если на участке возможно возведение жилого дома, то еще и возможность получения Вами налогового вычета с сумм, пошедших на его покупку, при условии строительства Вами на нем жилого дома

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

1) по оформлению сделки — есть два варианта — ДКП, и договор дарения. — пожелание продавца — оформить всё по дарению, из-за того что это более быстрая процедура чем ДКП — могут ли у меня возникнуть проблемы с договором дарения, и какие именно? Ведь мы не являемся родственниками, и сделку могут признать фиктивной (если да, то кто именно может это сделать и на каком этапе)? — в итоге, какой вариант лучше выбрать?

Иван

  Однозначно, договор купли-продажи. В силу ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

О правилах, установленных ч.2 ст.170 ГК РФ коллеги разъяснили.

Учитывая, что Вы указываете

Владелица — пожилой человек, с некоторыми проблемами с памятью
 продажей занимаются её дочка и внучка

Иван

следует подумать о том, не является ли владелица недееспособной, или ограниченно недееспособной. Кто планирует подписывать документы по отчуждению? Сама владелица или дочка с внучкой по доверенности?

Если окажется, что владелица несделкоспособна, то как подписанный ею договор, так и выданная ею доверенность могут быть признаны недействительными сделками по основаниям, предусмотренным ст.171 или 176 или 177 ГК РФ. Кроме того, в случае если над владелицей установлена опека и попечительство в связи с ее недугом, то для проведения сделки необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому настоятельно рекомендовал бы выяснить вопрос о дееспособности владелицы участка.

Далее, согласно ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Правила указанной статьи применяются и при признании сделки недействительной по основаниям установленным ст.176 и ст.177 ГК РФ.

Поскольку сделка будет оформлена дарением, то оснований для возврата денег в этом случае у Вас не будет.

Выводы по первому вопросу.

1. Однозначно договор купли-продажи

2. В качестве рекомендации выяснить вопрос о дееспособности владелицы.

По налогооблажению коллеги разъяснили.

Добавлю, что при отсуствии оснований у владелицы  для освобождения от налогооблажения доходов от продажи з/у  она вправе применить налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

можно немного подробнее об этом моменте... уточню детали:

- стоимость участка - 200 000р

- кадастровая стоимость - 600 000р

- право собственности по российским документам у владелицы возникло только в этом году

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу приобрести участок с/х назначения в Крыму (пай). Владелица оформила все необходимые документы (кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации) в этом году, до этого у неё был только украинский сертификат.

Иван

во-первых надо разобраться, что ВЫ хотите купить все таки участок или пай, поскольку ФЗ об обороте земель сельхоз назначения имеет свои особенности.

так продавец должен сначала предложить купить сельхоз участок органам власти субъекта и только потом продавать.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

если это пай, то продать третьему лицу собственник может только после выдела пая в натуре.

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

— в итоге, какой вариант лучше выбрать?

Иван

согласен с коллегами, что лучше всего это купля-продажа для Вас.

Иван

при дарении НДФЛ Вы уплатите с кадастровой стоимости ЗУ

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

(по материалам судебной практики Томского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

при КП налог уплатит продавец, при сроке владения менее установленного ст.217 НК, при этом, если право собственности у нее возникло после 01.01.2016г., будет учитываться норма п.5 ст.217.1 НК (цена не ниже 70% от кадастровой стоимости), как верно отметили коллеги,

Иван

в данном случае ей надо заявить вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК и она не будет платить НДФЛ, т.к. размер дохода менее размера вычета, что с учетом п.5 ст.217.1 НК, что без ее учета.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;