Можно ли доказать факт неоказанной услуги, основываясь на распечатке детализации СМС?
Добрый день. Постараюсь коротко. С агенством недвижимости был заключен договор на подбор жилья и оказание информ услуг посредством смс. В договоре прописано что агенство должно предоставлять не менее 3 предложений в день по смс. После заключения договора я не получила ниодного,хотя менеджер утверждал что смс придут в течении дня. На следующий день я приехала в офис и написала претензию на факт неоказанной услуги. Спустя 10 дней получила ответ,что они понесли затраты виде консультации менеджера,подключение к системе смс и т.д И предложили вернуть 2000₽ вместо 12000₽. В день получения ответа на претензию,написала заяление на расторжение договора в одностороннем порядке. Вопрос. Можно ли доказать факт не оказанной услуги,основываясь на распечатке детализации смс от моего оператора,в день активной стадии договора?
ЗДравствуйте.
Да, это может быть доказательством по делу
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Валя, здравствуйте!
Можно ли доказать факт не оказанной услуги, основываясь на распечатке детализации смс от моего оператора, в день активной стадии договора?
Да, это возможно.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если исполнитель не представил Вам документального подтверждения расходов, то на это нужно ссылаться, а если смс Вам не пришли, то вообще услуга считается не оказанной.
Если хотите полного расклада по договору и оценки судебной перспективы, то лучше посмотреть договор. Можете его выложить или направить его в чат для этого Вам нужно зайти на страницу юриста, где в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Можем обсудить все более детально, напишите мне.
С уважением, юрист Дмитрий.