В течение какого срока я могу находиться на больничном?

Добрый день!Я попала в инфекционную больницу с диагнозом отравление,пролежала 8 дней,выписали меня с открытым больничным,в день выписки приехала домой,стало снова плохо попала в другой стационар,пролежала там неделю,выписали тоже с открытым больничным,не пролечив ничего,а лечение сказали продолжить дома,в поликлинике врачи в шоке что пролежав столько дней в больнице толком не смогли поставить диагноз и пролечить,сейчас в поликлинике назначают всё по -новому обследование,чтобы выявить что у меня,а именно степень болезни и причины касаясь моего здоровья.Вопрос мой заключается в следующем,сколько по закону я ещё имею право находится на больничном???Так как каждый день мне звонит мой работодатель угрожая,что уволят,если так долго буду находится на больничном...Прошу дать ответ более развернутым.Заранее огромное спасибо.

, Зарина, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Находиться на больничном вы можете столько, сколько считает необходимым медицинская организация, ведь вас лечат и потом соответственно выдадут больничный на весь период. Работодатель ваш не прав. Единственное ограничение которое есть — это продолжительность случая по медицинским стандартам оказания медицинской помощи, и то, при достижении предельного срока лечения вас направят на комиссию с целью выяснения дальнейших действий, то есть либо продолжать лечение, либо установить инвалидность. Но это к работодателю, как видите, отношения не имеет.

Бывают случаи, когда люди и полгода на больничном, например послеоперационное восстановление, и каждый следующих больничный тогда продлевает предыдущий. Все они должны быть приняты работодателем и оплачены (конечно, если сотрудник в период болезни не нарушал режима медицинской организации).

Если остались сомнения, пишите, попробуем их разъяснить.