Могу ли я по закону что-то предпринять, чтобы родственникам не досталась моя комната?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на 4 человек. Дедушка (владелец), бабушка, моя мать и я. После сметри дедушки и бабушки, доли перешли матери. Еще у меня есть родной брат, который только прописан и никаких долей не имеет. Доли никак не обозначены и мать с моим братом живёт в одной комнате, я со своей семьей в другой.
Я планирую переезжать в ближайшем будущем. Мать хочет комнату, в которой я живу, отдать брату.
Могу ли я по закону что-то предпринять, чтобы им не досталась комната? Интересует любой вариант, даже сдать её кому-то. То есть любой выход, лишь бы не им. Так как отношения очень плохие и на то есть причины.
Прошу прощения, если не совсем грамотно описала ситуацию, юридическими знаниями не владею.
Благодарю за внимание!
Здравствуйте, Вика!
Поскольку, насколько следует из Вашего вопроса, собственниками квартиры являетесь Вы и мать, то именно Вы вдвоем можете решать, кому какой комнатой пользоваться.
В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому решить вопрос о том, кто какой комнатой будет пользоваться, Вы можете либо по соглашению, либо в судебном порядке (путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования квартирой).
Но надо сказать, что Ваша мама, как собственник своей доли, вправе в любое время распорядиться ею, например, подарить сыну. И тогда уже с ним, как с собственником, необходимо будет решать вопрос о том, кто какой комнатой будет пользоваться.
Как следует из содержания вопроса - в настоящее время Вам принадлежит 1/4 доля в праве на двухкомнатную квартиру в целом (не в отношении конкретной комнаты), остальные 3/4 принадлежат Вашей матери. При этом в квартире (также целиком, т.е. — не в конкретной комнате) зарегистрирован по месту жительства как член семьи Ваш брат… При таких обстоятельствах не усматривается какой — либо возможности ограничить брата в пользовании тем или иным помещением в квартире — поскольку он там прописан на всей жилплощади обоих сособственников..
Установить ограничение было бы возможно при выделе Вашей доли в натуре — в виде отдельной комнаты, однако для предъявления такого требования, необходимо чтобы площадь такой комнаты соответствовала размеру Вашей доли, т.е. составляла бы 1/4 жилой площади квартиры — посмотрите такую возможность с точки зрения существующей планировки..
Добрый день, Вика.
Ответ: Вы можете свою долю в квартире продать.
Обоснование: Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.