Какой выбрать вариант передачи доли собственности сыну?
Добрый день. Дом с участком расположен в Лен. обл. У него 3 собственника с равными долями- мать, сын и дочь. Мать хочет передать свою долю сыну. Если она это сделает по завещанию, то дочь, ввиду того, что является пенсионером, сможет в последствии претендовать на свою обязательную долю. Правильно ли я понимаю, что в данном случае лучше оформить договор дарения сыну?
И данной договор заверяется у любого нотариуса, или необходимо ехать в Лен. обл.?
, Инна, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Добрый день!
1. Все сделки совершаются с объектами недвижимости — по месту их нахождения.
В Вашем случае целесообразнее оформить договор дарения. Необходимости в оплате налога не будет, так как мать и сын -это близкие родственники.
Добрый день, все же хотела уточнить -в этом случае дочь, которая является пенсионером, не сможет претендовать на обязательную долю либо как-то оспорить сделку?
По данному случаю следует прибегнуть к ст.1149 ГК РФ, которая и раскрывает перечь «обязательных наследников»: