Что будет, если не подаст заявление человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве?
Умерла мама мужа. Осталась квартира. Наследников первой очереди трое: муж, его сестра и отец (пенсионер по возрасту). Завещание составлено на мужа. Отец имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный супруг. Он не собирается принимать свою часть наследства, но и оформлять отказ от наследства не хочет (пожилой человек, у него в голове свои тараканы). Считает, что, если он не заявит свои права и не вступит в наследство, то всё наследство получит по завещанию его сын.
Но, как мы поняли, автоматом такое не произойдёт. Эта часть наследства (1/6 часть квартиры) каким-то образов "подвиснет". Нам так сказал юрист в бесплатной консультации.
Подскажите, что будет, если человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не заявит это право и не оформит отказ от наследства.
Муж и сын умершей прописаны в наследуемой квартире.
Я не поняла, как это: "Если он был прописан с супругой и откажется от наследства, то будет считаться фактически принявшим."
т.е. вдовец будет считаться фактически принявшим наследство, даже если отказался? А чтобы не считаться принявшим наследство, что тогда делать?
Если он не напишет отказ, то будет считаться фактически принявшим. Прошу прощения не удобно писать с телефона)