Каковы способы получения гражданства РФ для гражданина Болгарии?

Здравствуйте! Вопрос о получении гражданства!

Мой муж гражданин Болгарии. Его мать гражданка РФ, имеет паспорт РФ и прописку на территории РФ, но проживает в Болгарии. Может ли мой муж получить гражданство РФ не отказываясь от гражданства Болгарии? Я, супруга тоже гражданка РФ. Наш несовершеннолетний ребёнок имеет два гражданства. Может быть есть какой-то способ получения им гражданства?

, Наталья, с. Варна
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Для того чтобы получить гражданство РФ, нужно  написать отказ от иного гражданства.НО ВЫ его напишите, НО БОЛГАРИЯ не принимает отказ И ВСЕ, ОН ПРИМЕТ ГРАЖДАНСТВО РФ, ПРИ ЭТОМ ОСТАНЕТСЯ И ГРАЖДАНИНОМ БОЛГАРИИ. Иэто будет не двойное гражданство, а два гражданства, и российским законом не запрешено

Но первым делом нужно получить мужу РВП без квоты на основании брака или по линии мамы, если ей не менее 60 лет(нетрудоспособна).

Через 6 месяцев после получения РВП, Вы можете подавать документы в УВМ МВД для получения ВНЖ.После получения ВНЖ сразу можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке  на основании брака (если более трех лет в браке будете на тот момет), так как если мама не проживает в РФ по линии матери нельзя получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации… если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

и

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

С Уважением

Наталья
Клиент, с. Варна
Но неужели нет никаких вариантов получения гражданства не отказываясь от своего гражданства?
Но неужели нет никаких вариантов получения гражданства не отказываясь от своего гражданства? Наталья

НЕТ Сейчас  в РФ действуют лишь два международных договора касающиеся двойного гражданства: Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном… и Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Но по моему и с Туркменистаном договор не ратифицирован