Товарищ, обманным путем завладел моими деньгами

Я живу в Казахстане, возможно хоть что нибудь посоветуете. Ситуация очень даже типичная. Доверился товарищу и оформил на своё имя кредит на сумму 200 тыс руб, чтобы помочь ему. Он поклялся оплачивать его ежемесячно. Первые семь месяцев он оплачивал добросовестно. Но потом позвонил мне и сообщил, что лежит в больнице и попросил меня заплатить, т.к за кредит пеня набежит. С тех пор я не могу его найти. На звонки по мобильному он просто не отвечает. По бывшему адресу он уже не проживает и никто мне не может сказать куда он уехал. Расписку с него я не догадался взять и свидетелей так же нет. Конечно же наверное мой случай безнадёжен. Но возможно, хоть какой нибудь способ есть наказать недобросовестного товарища?

, Булат, г. Челябинск
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если никаких доказательств письменных ваших договоренностей нет: весьма сложно в гражданском порядке что-либо доказать. В принципе не исключено, что он может признать иск в суде, в данном случае суд вынесет решение в Вашу пользу. Однако я сомневаюсь, что в отсутствие каких-либо доказательств суд примет такой иск к производству.Вероятнее, оставит без движения, а потом вернет, после того как доказательства Вами не будут представлены. Вместе с тем определение о возвращении искового заявления обжалуется, как правило, апелляционная инстанция обязывает иск принять. Вместе с тем, если и к судебному заседанию Вами не будет представлено таких доказательств, то откажут в иске. Попробуйте для начала в уголовном порядке: напишите заявление в полицию, там, может быть, хоть поищут его. Если найдут- возьмут объяснение, вынесут постановление, вероятнее об отказе в возбуждении уголовного дела. Но это хоть какое-то доказательство ваших взаимоотношений, а после это — в суд с иском.