Когда и в какой момент необходимо передавать деньги потерпевшей стороне по мировому соглашению?

Когда в какой момент необходимо передавать деньги потерпевшей стороне по мировому соглашению? В какой форме нужно подавать заявление на мировое соглашение?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это Вы решайте сами, как удобно Вам и потерпевшей стороне. Рекомендую оформить расписку о передаче денег с указанием оснований передачи, обязательно поставьте дату и подпись.

Если речь о гражданском процессе, то мировое соглашение можете заключить в суде, либо заранее составить текст мирового соглашения и приобщить его к материалам дела  судебном заседании. Стороны должны поставить подпись на мировом соглашении.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина.

Мировое соглашение составляется в письменной форме по экземпляру для каждой из сторон и 1 для суда для приобщения к материалам дела. Можно отдельно подать заявление одновременно с мировым соглашением о том, что просите суд утвердить данное мировое соглашение. Можно такое заявление сделать устно под протокол судебного заседания. По по поводу передачи денежных средств- передаются в сроки, указанные в мировом соглашении под расписку.

Суд вынесет определение, которое вступит в силу через 15 дней.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Заявление об утверждении мирового соглашения подается суду в письменной форме, подписанное обеими сторонами (истцом и ответчиком). Сроки передачи денег в мировом соглашении можно указать любые, но следует учитывать, что мировое соглашение утверждается судом (с одновременным прекращением производства по делу), а определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением судом мирового соглашения вступает силу через 15 дней после его вынесения (если оно никем не было обжаловано). Поэтому юридически корректно предусматривать в мировом соглашении срок передачи денег в течение определенного периода времени с момента вступления в законную силу определения суда о его утверждении (не раньше).

С уважением, А.Д.Руслин.